Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden Impressum 

ADHS-Selbsthilfe an 365 Tagen im Jahr

Bei akuten Krisen und/oder Suizidgedanken kann das Forum nicht helfen.
Bitte wende dich an die Telefonseelsorge, an Neurologen und Psychiater im Netz oder an Freunde fürs Leben!
 
Sie können sich hier anmelden
Dieses Thema hat 6 Antworten
und wurde 262 mal aufgerufen
 Kinder mit ADHS - Selbsthilfe für Eltern
AndreaA Offline



Beiträge: 545

20.03.2015 14:28
Haarausfall? antworten

Hallo Ihr Lieben,
kann eine Nebenwirkung von Mediziner retten 20mg, stumpfe Haare und Haarausfall sein?
Vielen Dank für eure Antworten.
L. G. Andrea

SusanneG Offline



Beiträge: 8.016

20.03.2015 15:06
#2 RE: Haarausfall? antworten

Hi Andrea,

kannst du bitte die "Mediziner retten" und nochmal schreiben, was du meinst? Danke.

Viele Grüße
Susanne

Verstehen ist Glückssache - Missverständnis ist das Normale.

Laura S Offline



Beiträge: 643

20.03.2015 15:33
#3 RE: Haarausfall? antworten

Da hat der Computer wohl Autokorrektur gemacht ;-)

smilla Offline



Beiträge: 951

20.03.2015 15:37
#4 RE: Haarausfall? antworten

Ich nehme mal an es bedeutet Medikinet retard? Aber es war eine lustige Übersetzung!!

AndreaA Offline



Beiträge: 545

20.03.2015 16:02
#5 RE: Haarausfall? antworten

Genau smilla,
es soll Medikinet retard heißen. Das war die Autokorrektur. *lachmichweg*
Wenn man vom Handy schreibt sollte man doppelt kontrollieren.

SusanneG Offline



Beiträge: 8.016

20.03.2015 18:29
#6 RE: Haarausfall? antworten

Hi Andrea,

schau mal in den Beipackzettel von Medikinet retard. Dort findest du bei den "häufigen Nebenwirkungen" den Hinweis auf "Außergewöhnlicher Haarausfall oder dünner werdendes Haar". Sprich doch mal den behandelnden Arzt darauf an.

Viele Grüße
Susanne

Verstehen ist Glückssache - Missverständnis ist das Normale.

AndreaA Offline



Beiträge: 545

21.03.2015 09:16
#7 RE: Haarausfall? antworten

Ah danke Susanne. Das habe ich völlig überlesen. Ich werde den Arzt darauf ansprechen.
L. G. Andrea

 Sprung  

 

Forum Übersicht | Impressum | Datenschutz | Nutzungsbedingungen | Webseite